Jahresprogramm 2022
9. – 30. Januar
Ilse Wegmann: FILM / RISS
13. Februar – 6. März
Helga Kaes: „Starke Frauen“
20. März – 10. April
Dr. Renate Schumacher & Dr. Winfried Koensler:
„ALLES IM FLUSS – Steter Wandel in Stadt und Natur“
24. April – 15. Mai
Nike Gerochristodoulou: „Berliner Blau“
29. Mai – 19. Juni
Künstlergruppe Papier IG: „Papieransichten ’22“
26. Juni – 17. Juli
Ernst Günter Hansing: „Sieben Frauen in Bildnissen“
24. Juli – 7. August
Sonia Knop & Atalya Laufer: „WEITER“
14. August – 4. September
Sascha und Ingo Maas / Anja Kleemann-Jacks / Andreas Rein:
„Siebengebirge: Das Schöne liegt so nah“
18. September – 9. Oktober
Mo Kilders: „Days like this“
23. Oktober – 13. November:
„Orte jüdischen Lebens in Bad Honnef“
27. November – 18. Dezember
Mathias Bruch: „Gras:krass“
Jahresprogramm 2017
8. Januar – 29. Januar 2017
Gisela Thielmann,
Malerei, Skulpturen
12. Februar – 5. März 2017
Roswitha Schumacher-Kuckelkorn
Malerei
19. März – 9. April 2017
Dr. Denise Steger
Malerei, Objekte
23. April – 14. Mai 2017
Koshbhu Shadan
Malerei
28. Mai – 18. Juni 2017
Dr. Peter Bischofs
Malerei, Fotografie
09. Juli – 30. Juli 2017
Marion Moritz
Fotografie
19. August – 2. September 2017
Ernst Günter Hansing
und die Künstler/Filmemacher Zimmer/Kühr, Berlin
Abstraktion im Dialog
10. September – 1. Oktober 2017
Sabine A . Hartert
Fotografie
15. Oktober – 5. November 2017
Cornelia Harss
Malerei, Karikaturen
19. November – 10. Dezember 2017
P. Grunewald, I. Jeschke-W.
Skulpturen; Malerei
Jahresprogramm 2016
10.01. – 31.01. 2016
Hannah A. Hovermann
Malerei – Farbe
28.02. – 20.03.2016
Jürgen Middelmann
Malerei, Grafik – Dunkles Licht
17.04. – 08.05.2016
Dimitri Vojnov
Malerei – meine Lehrer – meine Musen
20.05. – 05.06.2016
Konzert und Malerei
Sonderveranstaltung des CURA-Fördervereins Bad Honnef e.V.
12.06. – 03.07.2016
Gabriele Pütz
Bildhauerei – Grafik , Objekte
18.09 – 09.10.2016
Dr. Ulrich Cremer
Skulpturen – Gestalten am Rhein II
16.10 – 06.11.2016
Angela Kirsch
Skulpturen, Installationen – Aufgehoben
20.11. – 11.12.2016
Titus Reinarz
Bildhauerei – Plastisches Werk und Grafik
Jahresprogramm 2015
04.1. bis 25.1.2015
Friedrich Fördre (Holzschneider, Drucker)
Edda Jende (Bildhauerin)
08.2. bis 01.3.2015
Helga Persel (Fotografie)
15.3. bis 5.4.2015
Helene Ramershoven (Malerei)
19.4. bis 10.5.2015
Hilmar A. Röner (Malerei)
24.5. bis 14.6.2015
Dr. Klaus Uhlig (Malerei)
28.6. bis 25.07.2015
Anita Nutz Kammerer (Malerei)
Annette Predeek (Malerei)
Dr. Ulrich Cremer (Skulpturen „Gestalten aus dem Rhein”)
23.8. bis 13.09.2015
Stefanie Lenartz (Malerei)
27.09. bis 18.10.2015
Angelina Konrad (Holzschnitte)
01.11. bis 22.11.2015
Julia Belot (Malerei)
06.12. bis 27.12.2015
Phillip Reisdorf, Retrospektive (Malerei)
21.12. 2015 bis 1.1.2016
Kunstraum geschlossen
Jahresprogramm 2014
16.2. bis 9.3.2014
Ilse Wegmann (Malerei)
23.3. bis 13.4.2014
Marcia Raquel Székely (Malerei, Plastiken)
27.4. bis 18.5.2014
„Von dort nach hier V“, Alanus-Studenten stellen aus
(Malerei, Skulpturen, Installationen)
1.6. bis 22.6.2014
Helke Stiebel (Fotografie)
28.7. bis 23.8.2014
Sommerpause
(kann auf Anfrage für außerordentliche Veranstaltungen genutzt werden)
24.8. bis 14.9.2014
Johannes Lotz und Steffen Maier (Fotografie, Malerei)
28.9. bis 19.10.2014
Eva Ademi (Bildhauerei, Skulpturen)
2.11. bis 23.11.2014
Sylvia Ruppert (Malerei)
7.12. bis 28.12.2014
Ralph Kleiner (Bildhauerei, Skulpturen)
Jahresprogramm 2013
20.01. bis 10.02.2013
Willy M.Stucke, Malerei (Bilder bei Kuckwa,Menzel)
24.02. bis 17.03.2013
Inge Brand, Malerei
24.03. bis 14.04.2013
Christliche Motive (Malerei in Zusammenarbeit mit Missio Aachen)
28.04. bis 19.05. 2013
Von dort nach hier III, Alanus-Studenten
09.06. bis 30.06.2013
Rita Eller, Malerei
14.07. bis 04.08.2013
Bettina Breitkopf, Malerei
11.08. bis 25.08.2013
Marita Klöckner, Robert Magnier
08.09. bis 29.09.2013
Martina Hahn, Malerei
13.10. bis 10.11. 2013
Reinhard Puch, Bildhauerei, Skulpturen
12.11. bis 15.12.2013
Der blaue See, Künstlergruppe Hohenhonnef
Jahresprogramm 2012
22.01. – 05.02.20121
Ulrike Hansen, Jens Reichert – Malerei
12.02. – 04.03.2012
Max Stiller, Malerei, Grafik
18.03. – 09.04.2012
E.G. Hansing – keine Porträts – eine Ausstellung des Freundeskreises E.G. Hansing
22.04. – 13.05.2012
Alanus-Hochschule Alfter für Kunst & Gestaltung, Installationen, Objekte, Malerei, Video
27.05. – 17.06.2012
Ausstellung der im Besitz der Stadt befindlichen Kunst
01.07. – 22 . 07.2012
Wang Cheng, Malerei
02.09. – 23.09.2012
Ute Krautkremer, Malerei, Plastik
21.10. – 04.11.2012
Milena Kunz Binjo, Malerei
11.11. – 02.12.2012
Uta Grün, Skulpturen, Objekte
16.12. – 06.01.2013
Isabell Hannig, Malerei, Retrospektive
Jahresprogramm 2011
23.01. – 13.02.2011
Walter Kreuzberg, Malerei
27.02. – 20.03.2011
Rheinromantik und zeitgenössische Fotos (geplant)
03.04. – 24.04.2011
Blitzableiter
5 Kunstschaffende aus Bad Honnef zeigen aktuelle Positionen
Inge Brandt, Angelina Konrad, Susanne Krell, Andreas Rein, Ilse Wegmann
15.05. – 05.06.2011
Studenten der Alanus-Hochschule Alfter, Malerei, Skulpturen, Objekte, Installationen
26.06. – 17.07.2011
Georg Weber, Bildhauerei
25.07. – 06.09.2011
Schulferien NRW
18.09. – 09.10.2011
Margret Riese / Norbert Richert
Malerei, Skulpturen
30.10. – 20.11.2011
Jens Petersen, Malerei
04.12. – 01.01.2012
Christine Theile / Wilma Gmeiner-Cormeau
Malerei, Skulpturen
Jahresprogramm 2010
21.02. – 14.03.2010
Antje Fuß und Peter Grunewald, Skulptur und Malerei
11.04. – 02.05.2010
Christiane Schauder, Malerei und Installationen
30.05. – 20.06.2010
Preisträger der Alanus-Hochschule für Kunst und Gesellschaft,
Alfter / Bonn
05.07. – 28.08.2010
Ferien NRW
Rückschau 8 Jahre Kunstraum
Plakate
02.10. – 24.10.2010
Jan Buck, Malerei
in Kooperation mit dem Sorbischen Museum, Bautzen
07.11. – 21.11.2010
Malerei – Skulpturen
in Kooperation mit der Kunsthandlung Menzel
28.11. – 05.12.2010
Wilhelm Redeligx, 1865 – 1951, Aquarell, Zeichnung
12.12. – 09.01.2011
Rainer Hagl, Skulptur, Zeichnung, Malerei
Jahresprogramm 2009
11.01. – 01.02.2009
Sighild Simon, Malerei – Collagen
15.02. – 01.03.2009
Lilo Grinzoff-Assenmacher, Bildhauerin, Malerin, Gestalterin
08.03. – 29.03.2009
Denise Steger
10.05. – 31.05.2009
Helene Ramershoven, Malerei, Radierungen
11.06. – 05.07.2009
Ernst Günter Hansing, Malerei
12.07. – 02.08.2009
Axel Höptner, Malerei
Christine Santema, Bildhauerei
06.09. – 27.09.2009
Tina Wedel, Installationen
18.10. – 08.11.2009
Roswitha Schumacher-Kuckelkorn, Malerei
15.11. – 06.12.2009
Prof. Dr. Ulrika Eller-Rüter
Jahresprogramm 2008
13.01. – 03.02.2008
Christoph Leusmann, Königswinter, Malerei
30.03. – 20.04.2008
Karla Woisnitza, Berlin, Malerei, Grafik
04.05. – 01.06.2008
Apollinaire – Ausstellung, Prof. Dr. Roessler
15.06. – 06.07.2008
Alanus – Hochschule, Alfter
14.09. – 05.10.2008
Alexander Steffes, Berg.-Gladbach, Literaturbilder
26.11. – 07.12.2008
Nathaniel Bowles, Malerei
Jahresprogramm 2007
14.01. – 04.02.2008
Georg Broel, * 1848 in Honnef, + 1940 in München, Malerei, Radierungen, Exlibriskünstler
11.02. – 04.03.2007
Jean Schlieber, Königswinter, Zeichnungen
11.03. – 01.04.2007
Angelina Konrad, Bad Honnef, Malerei, Installationen
15.04. – 13.05.2007
Gabriele Undine Meyer, Bielefeld, Fotoinstallationen
03.06. – 24.06.2007
Ilse Wegmann, Bad Honef, Malerei, Installationen
01.07. – 22.07.2007
Doris Lenz, Bad Honnef, Malerei
12.08. – 02.09.2007
Donald Unter Ecker, Mainz, Fotodesigner
09.09. – 30.09.2007
Katja Heinroth, Berlin, Malerei
14.10. – 04.11.2007
Edward Frank
11.11. – 02.12.2007
Susanne Krell, Bad Honnef, Frottagen, Malerei